Recorrido

 

La Puna Salteña

Proponemos un viaje único y especial que combina sus servicios en dos tramos: Ruta nacional 51, con paradas fotográficas en puntos panorámicos de sitios “detenidos en el tiempo” para luego embarcar en la mágica experiencia del TREN A LAS NUBES, que se manifiesta en todo su esplendor al arribar al imponente viaducto en la precordillera de los Andes.

No solo combinamos paisajes y sensaciones, sino también relatos y experiencias, que nos llevan a revivir la epopeya de la construcción ferroviaria, allá por el año 1.920 iniciada por el Ingeniero Richard Fontain Maury, alma mater del proyecto, como también conocer pueblos detenidos en el tiempo en armónica convivencia con la montaña.

Estación de Trenes Salta

06:15 hs Check-In en Plazoleta Antofagasta frente a la Estación de Tren de Salta Capital.

Campo Quijano

07:35 hs Campo Quijano, Parada Fotográfica.

Viaducto "El Toro"

08:05 hs Viaducto El Toro, Parada Fotográfica.

Formación Geológica Yacoraite

08:55 hs Km 66 Formación Geologica Yacoraite, Parada Fotográfica.

El Alfarcito

09:25 hs El Alfarcito Fundación Padre Chifri, Desayuno campestre y Recorrido.

Estación de Trenes San Antonio de los Cobres

11:40 hs Estación San Antonio de los Cobres , Llegada para Transbordo a Tren.
12:00 hs Estación San Antonio de los Cobres , Partida en Tren hacia el Viaducto La Polvorilla.

Viaducto "La Polvorilla"

13:00 hs Viaducto La Polvorilla,Llegada y Descenso de visita al lugar.
13:30 hs Viaducto La Polvorilla, Partida hacia San Antonio de los Cobres.

San Antonio de los Cobres

14:45 hs Estación San Antonio de los Cobres , Llegada desde el Viaducto transbordo a bus para ir al pueblo. Tiempo Libre.
16:30 hs Estación San Antonio de los Cobres, Partida iniciar el regreso en bus.

Santa Rosa de Tastil

17:20 hs Santa Rosa de Tastil, Parada técnica con visita opcional al Museo Arqueológico. Merienda.
17:40 hs Santa Rosa de Tastil, Partida hacia Salta Capital.

WhatsApp chat